Tras presentar todos los detalles de la 56ª edición de la Durangoko Azoka, ya se han dado a conocer el horario de las actuaciones, de las 50 bandas y solistas que desfilarán por el Plateruena, del 4 al 8 de diciembre.
Al igual que para visitar la feria, para las actuaciones habrá que inscribirse previamente, a través de un sistema de reservas que se pondrá en marcha en la web www.durangokoazoka.eus.
En Plateruena no habrá servicio de hostelería y no se podrá consumir bebida o comida de ningún tipo. Al igual que en Landako Gunea, el uso de la mascarilla será obligatorio en todo momento.
Sábado 4 de diciembre
- 11:00 – 11:30 – Bulego
- 12:10 – 12:40 – Eneritz Furyak
- 13:20 – 13:50 – Habia
- 14:30 – 15:00 – Serge
- 15:40 – 16:10 – Kaserna
- 16:50 – 17:20 – Katez
- 18:00 – 18:30 – Rolan Garces & Bandatze
- 19:10 – 19:40 – Anita Parker
- 20:20 – 20:50 – Addar
- 21:30 – 22:00 – Anari
Domingo 5 de diciembre
- 11:00 – 11:30 – Diabolo Kiwi
- 12:10 – 12:40 – Lur Jota
- 13:20 – 13:50 – Larrealde trikitilariak
- 14:30 – 15:00 – Kilimak
- 15:40 – 16:10 – Skakeitan
- 16:50 – 17:20 – Nikotina
- 18:00 – 18:30 – Ilargi
- 19:10 – 19:40 – Kai Nakai
- 20:20 – 20:50 – Sueder
- 21:30 – 22:00 – Lotura
Lunes 6 de diciembre
- 11:00 – 11:30 – Trigger
- 12:10 – 12:40 – Jabi Patxon & Kofradia Rock
- 13:20 – 13:50 – Bixente Martinez
- 14:30 – 15:00 – Hibai
- 15:40 – 16:10 – Iker Martinez eta zaldi herrenak
- 16:50 – 17:20 – Bengo
- 18:00 – 18:30 – Mconak
- 19:10 – 19:40 – Etxekalte + Habi
- 20:20 – 20:50 – Iheskide
- 21:30 – 22:00 – Jiel
Martes 7 de diciembre
- 11:00 – 11:30 – Ekiñe
- 12:10 – 12:40 – Konpost
- 13:20 – 13:50 – Esanezin
- 14:30 – 15:00 – Willis Drummond
- 15:40 – 16:10 – Vinilo Ridin’ Rocket
- 16:50 – 17:20 – Hegazkin
- 18:00 – 18:30 – Estitxu
- 19:10 – 19:40 – Wood Strings
- 20:20 – 20:50 – Onki Xin
- 21:30 – 22:00 – Hipnosia
Miercoles 8 de diciembre
- 11:00 – 11:30 – S.A.D
- 12:10 – 12:40 – Birkit
- 13:20 – 13:50 – Astoturfer
- 14:30 – 15:00 – Nahiak Nahi
- 15:40 – 16:10 – Liher
- 16:50 – 17:20 – Klak!son
- 18:00 – 18:30 – Giante
- 19:10 – 19:40 – Madeleine
- 20:20 – 20:50 – Screamers and sinners
- 21:30 – 22:00 – Errietan
Más información en https://durangokoazoka.eus/es