A 20 días para que dé comienzo una nueva edición del Resurrection Fest, ya hemos podido conocer los horarios y la distribución de la bandas en los diferentes escenarios del festival.
Hay que recordar que esta edición de 2019 tendrá lugar los días 3, 4, 5 y 6 de julio en la localidad gallega de Viveiro, con todos sus abonos agotados, contando con cabezas de cartel como Slipknot, King Diamond y Slayer.
¡Por fin tenemos los horarios de esta edición! Como sabéis, cuadrar todas las bandas en nuestros 4 escenarios, con las particularidades logísticas de Viveiro y de cada banda es muy complejo, pero a falta de algún posible cambio de última hora, hemos conseguido al fin tener los horarios.
Como siempre, hemos intentado que las solapaciones fuesen lo menos dolorosas posibles, y disfrutaremos de buenas duraciones para los conciertos más esperados por todos vosotros. Una vez más, esperamos que os gusten los horarios de este año.
Queremos recordar que Misery Index y Power Trip han cancelado sus canciones debido a problemas logísticos, y Analepsy se unen al cartel del sábado, dejando dos bandas que se anunciarán lo más pronto posible.
Quedan sólo unas semanas para el festival y no podemos tener más ganas. ¡Nos vemos en Viveiro!
Miércoles 3
- 17:00 Puertas
Ritual Stage
- 17:30 – 18:10 Back In Town
- 18:40 – 19:20 Archivo Adxunto
- 19:45 – 20:25 Devil In Me
- 21:00 – 21:50 Bury Tomorrow
- 22:15 – 23:00 Municipal Waste
- 23:30 – 00:30 Ignite
- 01:10 – 02:10 Kvelertak
Jueves 4
- 13:30 Puertas
Main Stage
- 15:00 – 15:40 Trallery
- 16:20 – 17:10 Cane Hill
- 17:50 – 18:40 Crystal Lake
- 19:25 – 20:25 Gojira
- 21:45 – 23:15 Slayer
- 00:15 – 01:45 Parkway Drive
Ritual Stage
- 14:30 – 15:00 Lóstregos
- 15:40 – 16:20 Meltdown
- 17:10 – 17:50 Kause 4 Konflikt
- 18:40 – 19:20 Altarage
- 20:30 – 21:30 Toundra
- 23:15 – 00:15 Leo Jimenez
- 01:45 – 02:45 Batushka
Chaos Stage
- 14:00 – 14:30 Band Contest
- 15:00 – 15:35 Control de Plagas
- 16:10 – 16:45 Catorce
- 17:15 – 18:00 Main Line 10
- 18:40 – 19:30 Kitai
- 20:00 – 20:40 Higher Power
- 21:30 – 22:30 Misconduct
- 23:15 – 00:15 Terror
- 01:20 – 02:20 The Adicts
Desert Stage
- 14:30 – 15:00 Cabeza de Caballo
- 15:35 – 16:10 Voltaia
- 16:45 – 17:25 Electric Monolith
- 18:00 – 18:40 Bones of Minerva
- 19:20 – 20:00 Caboverde
- 20:30 – 21:30 TBA
- 22:35 – 23:35 Cró
- 01:45 – 02:45 Brant Bjork
Viernes 5
- 13:30 Puertas
Main Stage
- 15:00 – 15:35 Misiva
- 16:15 – 16:55 Brothers Till We Die
- 17:35 – 18:30 While She Sleeps
- 19:15 – 20:15 Trivium
- 21:00 – 22:00 Arch Enemy
- 23:00 – 00:30 Slipknot
- 01:30 – 02:30 Crisix
Ritual Stage
- 15:35 – 16:15 Megara
- 16:55 – 17:35 Childrain
- 18:30 – 19:15 Wormed
- 20:15 – 21:00 Serrabulho
- 22:00 – 23:00 Avatar
- 00:30 – 01:30 Cradle of Filth
Chaos Stage
- 14:00 – 14:30 Band Contest
- 15:00 – 15:35 Avida Dollars
- 16:15 – 16:55 Just
- 17:40 – 18:20 The Black Panthys Party
- 19:00 – 19:50 Mute
- 20:50 – 21:40 Birds In Row
- 22:20 – 23:20 Millencolin
- 00:30 – 01:30 Converge
- 02:00 – 03:00 Venom Prison
Desert Stage
- 14:30 – 15:00 Dagla
- 15:35 – 16:15 Moura
- 16:55 – 17:35 Neila
- 18:20 – 19:05 Santo Rostro
- 19:50 – 20:40 Wet Cactus
- 21:25 – 22:25 The Black Wizards
- 23:25 – 00:25 The Ocean
- 01:25 – 02:25 Radio Moscow
Sábado 6
- 13:30 Puertas
Main Stage
- 16:10 – 16:50 Celtibeerian
- 17:30 – 18:20 Alien Weaponry
- 19:00 – 20:00 Testament
- 20:45 – 22:00 Lamb of God
- 23:00 – 00:30 Within Temptation
- 01:30 – 02:45 King Diamond
Ritual Stage
- 14:30 – 15:05 Perpetual Night
- 15:35 – 16:10 Talesien
- 16:50 – 17:30 Strikeback
- 18:20 – 19:00 Vhäldemar
- 20:00 – 20:45 TBA
- 22:00 – 23:00 Berri Txarrak
- 00:30 – 01:30 Cult of Luna
Chaos Stage
- 14:00 – 14:30 Band Contest
- 15:00 – 15:30 Less Fortunate Songs
- 16:10 – 16:50 Morgen
- 17:25 – 18:05 Close To The Sky
- 18:50 – 19:35 Eraso!
- 20:50 – 21:50 Brutality Will Prevail
- 23:30 – 00:30 Analepsy
- 01:20 – 02:20 Nasty
Desert Stage
- 14:30 – 15:00 Cordura
- 15:35 – 16:10 Syberia
- 16:45 – 17:25 Cathexia
- 18:05 – 18:50 Atavismo
- 19:50 – 20:50 Cobra
- 22:00 – 23:00 Troubled Horse
- 00:30 – 01:30 Colour Haze
- 02:00 – 03:00 Miss Lava
Toda la info: http://www.resurrectionfest.es